26 сентября 2009, в 10:02
Проблемы и достоинства виртуального хостинга

Наверное, нет необходимости пояснять опытным пользователям всемирной паутины, что, собственно, представляет собой сервис под названием «хостинг». Даже те люди, которые лишь косвенно связаны с интернет технологиями, имеют общее представление о том, что такое хостинг и зачем он нужен. Но далеко не все знают, что современный хостинг представлен несколькими принципиальными разновидностями, которые определяют уровень и отдельные функции услуги. Сразу оговоримся, что выбор конкретного хостинга — задача исключительно субъективная, поскольку в каждом конкретном случае на выбор потребителя оказывает влияние масса факторов. В этом статье хотелось бы рассмотреть некоторые проблемы и достоинства, связанные и услугой «виртуальный хостинг».

Итак, виртуальный хостинг или как его еще называют виртуальный сервер — это сервис хостинг-провайдера, позволяющий разместить на одном компьютере несколько сайтов. При этом важно отметить, что виртуальный хостинг гарантирует потребителю определенный объем дискового пространства, оперативной памяти и мощности процессора. Учитывая развитость современных технологий, совершенно не удивительно, что на одном сервере могут хоститься несколько десятков относительно насыщенных сайтов. Основное достоинство виртуального хостинга заключается в том, что пользователь получает в свое распоряжение весь спектр необходимых услуг и сервисов для содержания качественного сайта. Особенно актуален данный сервис для компаний и частных лиц, финансовые возможности которых не позволяют арендовать выделенный сервер.

Если с преимуществами виртуального хостинга все ясно, то его проблемы всегда несколько завуалированы. Самая распространенная проблема — плохая система бизнес-планирования на предприятии хостинг-провайдера. Некомпетентное отношение к управлению доступными ресурсами ведет к переполнению сервера, а значит, наблюдается падение производительности и снижается уровень надежности работы. Чтобы избежать подобных неприятностей, рекомендуется пользоваться услугами только проверенных, авторитетных компаний.

Вторая значимая проблема, имеющая непосредственное касательство к особенностям виртуального сервера — относительно низкий уровень безопасности. Компании, которые хранят конфиденциальную информацию на сервере, предпочитают работать только с выделенными машинами, поскольку они гораздо эффективнее защищены от несанкционированных вторжений. Конечно, если сайт представляет собой домашнюю страничку, то особо переживать относительно безопасности не стоит. В любом случае, виртуальный сервер — это достаточно комфортная услуга, которая, безусловно, не лишена недостатков.

По материалам Optimism.ru — продвижение сайтов.