09 марта 2010, в 9:41
Создание промо сайта
создание промо сайта

Промо сайт призван выполнять те функции, которые не может выполнить обычный сайт. Он может представлять собой одну или несколько страниц с разным программным обеспечением и наполнением от flash конструкций до систем голосования, он-лайн игр и т.д.

Главная функция промо сайта – концентрация внимания посетителей. Причем это - не просто случайные пользователи, а целевая аудитория, которую нужно как-то грамотно привлечь и удивить. Промо сайт – это не всегда раскрутка или продвижение, но практически все время его существования направлено на рекламу товара/бренда/услуги/проекта/акции.

Этот вид сайтов служит созданию имиджа. Его цель – вызвать положительные эмоции, заинтересованность. Зачастую создание промо сайта – метод повышения привлекательности основного сайта или Интернет-магазина.

Для чего служит разработка промо сайта:

На какое время рассчитано создание промо сайта:

  • Ограниченное (промо сайт кинопремьеры, концертного тура, шоу, сезонной распродажи);
  • Длительное (раскрутка и продвижение товара/услуги/проекта);
  • Постоянное (информационная поддержка товара/услуги/проекта).

Нет каких-либо правил и четких ограничений временных рамок промо сайта. По истечении времени акции, конкурса, либо раскрутки товара/услуги/проекта можно поменять наполнение сайта, добавить различные функционалы, сделать его частью основного, либо запустить новый проект на прежней площадке. То есть можно использовать промо сайт как постоянную рекламную площадку для своих маркетинговых целей. А можно просто перестать оплачивать доменное имя и хостинг, и этого сайта больше не будет в сети.

Оформление:

Суть промо сайта можно ярче всего выразить, сравнив его с открыткой или рекламным буклетом. По своему оформлению он ближе всего к полиграфической продукции и пользуется теми же правилами и приемами оформления.

  • Красочность, яркие элементы композиции (очень важно сразу поразить взгляд, визуальная насыщенность играет первую скрипку);
  • Обилие фотографий, образов, рисунков (они помогают создать эмоциональную атмосферу);
  • Мало текста (только столько, чтобы люди поняли суть сайта, текст используется в качестве дополнения или как рекламный текст);
  • Меню и разделы плавно вписаны в дизайн, не выходят на первый план (уход от традиционной четкой прямоугольной структуры);
  • Использование технологий flash, 3D, видео и анимации (максимальное воздействие на эмоциональное восприятие сайта).