03 декабря 2009, в 12:45
Как правильно создать дизайн сайта?

Самым основным в начале разработки сайта является дизайн его страниц. Обычно начало работы создается в графическом редакторе. В соответствии с заданной темой, дизайнер разрабатывает один или несколько вариантов – макетов. Дизайн и главной страницы, и последующих закладок создается отдельно, поскольку большая часть успеха при раскрутке сайта напрямую зависит от его внешнего вида и наполнения. Если вы изготавливали срочные визитки в профессиональной фирме, то полученный блестящий результат – сродни профессиональному дизайну веб-ресурса. Это качество, престижность, удобство пользования, скорость. Собственно, дизайн страницы – это графический файл, который состоит из наиболее мелких картинок общего рисунка, и сделать его на высшем уровне – задача специалиста.

Основные принципы этой работы следующие.

Нельзя размещать на сайте много графических эффектов. Большое количество времени, которое понадобится на загрузку таких страниц, снизят ее посещаемость. Не имеет значения, что оформителем разрабатывается: печать листовок в Москве или количество эскизов – все технические моменты обязательно оговариваются с заказчиком. То же самое касается и сроков изготовления. В некоторых веб-студиях в рабочем процессе участвует арт-директор, контролирующий качество графики. Этот этап также заканчивается утверждением эскиза заказчиком.

Графические элементы – это не текстовая информация, и их очень трудно распознать поисковыми системами. Для решения этой проблемы осуществляется подпись графических объектов. Подписи очень важны, если картинки несут в себе какую-то смысловую нагрузку. В этом случае используют специальные атрибуты.

Из-за плохого качества связи некоторые рисунки могут просто не загрузиться. В итоге вместо желаемого великолепия вы получите обратный результат. Но в то же время и без великолепной разнообразной графики можно создать замечательный сайт. Выбирая различный цвет, шрифт, регулируя фон, можно получить отличный результат. Ваша цель – сделать ресурс понятным и удобным для вашего посетителя, т.е. дизайн сайта должен доставлять эстетическое удовлетворение.

Это сравнимо со многими видами профессиональной деятельности. Допустим, ваш вид бизнеса – печать брошюр в Москве. Схожесть в процессе создания велика. Но конечный продукт должен отвечать практически тем же требованиям: большое количество информации, удобно размещенной, правильно подобранной, привлекающей клиента как внешним видом, так и своим содержанием. Те же принципы при правильном подборе дизайна своего сайта. Если он привлекает посетителя, не раздражает его, удобен при посещении и при его разработке использованы самые приемлемые технологии – то цель создания практически достигнута.