05 октября 2009, в 10:38
Мобильный телефон – полноценный электронный помощник

Мобильный телефон – не роскошь и даже не средство связи. Это – полноценный электронный помощник, компактный и легкий, который в рамках своего функционала может хорошо послужить владельцу. Каждая новая функция, доступная телефону, обычно воспринимается в штыки и считается игрушкой, бесполезной и только накручивающей цену телефона. Но проходит год, два, три – и вот уже люди жить не могут без того, что еще недавно обзывали выдумкой маркетологов.

Особенно хорошо эту тенденцию проследить по цифровым фотокамерам, встроенным в мобильный телефон. Первые телефоны с камерой казались нелепицей, и такая функция многим казалась излишеством. Но прошла пара лет, и разрешение возросло, телефоны samsung стали снабжаться маломощной фотовспышкой, а сейчас камеры в телефонах по своим возможностям идут ноздря в ноздрю с бюджетными моделями цифровых фотоаппаратов. Никто не ждет профессионального качества от них, но камерафоны и не претендуют на то, чтобы быть профессиональной техникой.

И так происходит практически со всем – с мобильным Интернетом, java-приложением, МР3 плеерами и так далее. Но в результате вместо одного класса компактных устройств мы имеем мощный пласт, который объединяет все – от простых бюджетных аппаратов до смартфонов и коммуникаторов, которые составили мощную конкуренцию карманным компьютерам. Любой интернет магазин сотовых телефонов может предложить выбор на любой вкус и в расчете на любую сумму от трехсот до полутора тысяч долларов.

Сейчас у сотовых телефонов начинают появляться новые ограничения. Первое из них – это энергозависимость. Даже в городских условиях используемый на полную катушку телефон может доставить неприятности, когда у него неожиданно сядет аккумулятор. И тем более возникают проблемы в поездке, где зарядить телефон куда сложнее. Размеры и вес аппарата накладывают довольно серьезные ограничения на емкость батареи. Правда, существуют перспективные линейки телефонов, рассчитанных на действительно долгую работу, но в основном экономия энергии происходит в режиме ожидания и других пассивных режимах работы.