23 сентября 2009, в 9:53
Проектирование на современном этапе развития компьютерной техники. Создание 3d моделей и чертежей в SolidWorks.

SolidWorks –программа твердотельного компьютерного моделирования. 
Работать в SolidWorks я начал в 2005 году. До этого я 3 года профессионально работал в Autocad. После первого же знакомства с Солидом, когда мне друг, работающий конструктором, показал, как он делает 3d модели деталей, я влюбился в эту программу и стал её фанатом до сих пор. После создания трёхмерной модели автоматической функцией создаем чертежные виды по 3D модели: разрезы, сечения, местные виды, изометрию. Никогда еще до этого я не видел, чтобы чертежи делались так быстро. 
Для меня было удивительно, что процессы создания детали стали намного точнее, правильней и интересней, когда я перешел с 2d проектирования на 3d. Часто бывало, что после изготовления какого-нибудь узла или сборки по чертежам, входящие в сборку детали не состыковывались на макете, какая-то часть одной перекрывала другую и прочее, приходилось снова переделывать чертежи и сами макеты и так по нескольку раз. После того как я начал моделировать в SolidWorks, эта проблема отпала. Работа в виртуальном трёхмерном пространстве, позволяет на самом высоком уровне приблизить компьютерную модель к облику будущего изделия, исключая этап макетирования. При построении узла полностью моделируется сборка и если что-то не состыкуется или пересекается, программа просто не позволит Вам выполнить неправильное действие и подскажет, где ошибка. Чертежи SolidWorks обладают двунаправленной связью с 3D моделями, благодаря чему размеры модели всегда соответствуют размерам на чертеже. В отличие от Autocad в Solidworks есть дерево конструирования, благодаря которому можно управлять моделью и на любом этапе вносить изменения в конструкцию, после внесения изменения деталь автоматически перестроит элементы, которые были связаны с измененными. Благодаря дереву конструирования можно создать нескольких исполнений изделия в едином файле модели. 
В настоящее время продолжаю осваивать программу, изучаю возможности Солида в области анализа нагрузок. С помощью приложения COSMOSWorks, можно задать 3d модели материал, из которого будет будущее изделие, и приложить силы и нагрузки, которые будут действовать на деталь во время её работы. После этого программа проводит анализ и оценивает прочность и долговечность нашей детали или конструкции.
Хотелось бы для полноты картины добавить ложку дегтя по поводу SolidWorks. Огромным минусом программы является плохая совместимость разных версий. Нет возможности сохранения документа SolidWorks 2008, например даже в 2007 версию. Уж не знаю, что это техническая проблема в реализации или маркетинговый ход, чтобы все быстрее переходили на новые версии. Но это очень мешает при коллективной работе с коллегами из разных организаций.