10 августа 2009, в 12:13
Правила создания графического дизайна сайта: последовательность

Хороший графический дизайн электронного ресурса зависит от четырех основных правил работы над проектом: последовательность, цветовая гамма, графические примитивы и callous (привлекалки).

Последовательность в работе над дизайном. Все элементы графики, наполняющие ресурс, должны быть похожими, но не идентичными. Таким образом, элементы будут напоминать посетителям друг о друге. Соблюдение правила последовательности приведет к тому, что посетитель сможет легко ориентироваться в гиперпространстве. То есть, если сайт посвящен астрологическим предсказаниям, гостю достаточно кликнуть по иконке со своим знаком зодиака, чтобы выйти на соответствующий ему гороскоп.

Средства для создания последовательного графического дизайна ресурса:

•    использование цвета;

•    концевики и шапки страниц;

•    стилизация таблиц, списков, меню, ссылок и т.п.

Последовательные концевики включают в себя почтовые адреса и ссылки на авторские права, которые чаще всего отделены от основной страницы. Последовательность шапок достигается соблюдением общего стиля в заголовках, то есть, если ресурс освещает гороскоп друидов, шапка может быть оформлена в виде знаков, символизирующих это направление. Кроме того, для создания последовательной шапки используют разделители и линейки, вставляют логотип и основное меню.

Для достижения последовательности узла используют графические примитивы: иконки, разделители и элементы оформления.

Иконки. Их можно скачать из архивов бесплатной графики или создать самостоятельно. Иконки должны символизировать ту функцию, которую они выполняют, то есть содержать код имени или определенное изображение.

Элементы оформления – это картинки, которые используют для форматирования документа. Они могут соответствовать тематике всего ресурса: для строительного портала это изображения инструментов или стройматериалов, для астрологического – знаки, которые содержит гороскоп.

Привлекалки (callous) – средства привлечения внимания к конкретным типам информации. Основными видами привлекалок, которые поддерживают все браузеры, являются гиперссылки, но в HTML есть много способов создания самых разных привлекалок.