07 августа 2009, в 11:32
Что такое грамотный веб-дизайн для сайта

Именно зыбкий баланс между чрезмерной простотой и удобством в управлении являются тем "золотым сечением", которое чувствует, увы, не каждый, веб-дизайнер. Проблема заключается еще и в том, что сейчас профессионалов вообще в данной области мало. Пройдя обучение онлайн или курсы в Интернет, новички бросаются ваять сайты, делают их некорректными и нечитаемыми для пользователя. Самые распространенные ошибки следующие:

1. Загруженность тяжелой графикой. Дорвавшись до создания красочных сайтов, веб-дизайнеры стараются нагрузить страницы большим количеством флэш-анимаций, видеороликами и подобными вещами. Если сайт подразумевает такие вещи и они в данном случае уместны, например, сайт рекламирует новинки видео-проката, где можно посмотреть отрывки из фильмов, то это еще, куда ни шло. Если ресурс обучающий, и предназначен для проведения онлайн олимпиады, курсов, программ, то не нужно засорять его нетематическими видеороликами, всплывающими окнами и панелями, а тем более флеш-анимацией. Цель людей, зашедших на такой сайт - получение конкретной информации (курс испанского, его стоимость, время обучения). Все лишнее их только отпугнет, будет раздражать. Необходимо сделать интересующую их информацию наиболее понятно изложенной и доступной. Чтобы за один-два клика человек узнал все, что его интересует.

2. Существует такое понятие в веб-дизайнерстве, как "белое пространство" или "white space". Этот термин обозначает визуальный фон сайта, его еще называют негативным пространством, внутри которого нет текстов и изображений. Эта область при грамотном использовании дизайна должна концентрировать внимание пользователя на определенных объектах, а не рассевать его по сторонам.

3. Сложность в управлении. Людям частенько встречаются довольно креативные, но сложные в управлении и поиске информации сайты. Веб-дизайнеры, стараясь угодить политике компании, заказавшей работу, делают все, чтобы этот сайт продать. При этом они не объясняют заказчикам, что этот сайт просто не читаемый для обычного пользователя, он слишком сложен для восприятия. К таким моментам относятся страницы с неординарным путеводителем по сайту, сделанным, например, в виде схемы или карты местности, а не в виде обычной панели управления, как привыкло большинство из пользователей.