27 июля 2009, в 19:07
IP телефония – современное средство общения между абонентами.

IP телефония связует два важнейших атрибута современной жизни – телефон и интернет. Совсем недавно телефонные сети и сети с коммутацией пакетов (IP-сети) существовали практически независимо друг от друга и использовались для различных целей. Телефонные сети функционировали только для передачи голосовой информации, а IP-сети - для передачи данных. Современное средство связи - IP телефония объединила обе сети посредством устройства, называемого шлюз или gateway. Шлюз представляет собой устройство, в которое с одной стороны включаются телефонные линии, а с другой стороны - IP-сеть (например, Интернет).

Voice over IP (VoIP) или IP-телефония стала одним из самых быстроразвивающихся и надежных способов связи в последнее время. По сравнению с обычной телефонной связью IP телефония имеет рад существенных преимуществ. Любые звонки можно осуществлять очень быстро и дешево, при междугородних звонках IP телефония предоставляет клиенту значительные преимущества общения, делая его гораздо более доступным, а значит длительным.

Как приятно поговорить с дорогим, любимым и близким человеком, который находится за сотни и тысячи километров от Вас, при этом, не думая, что утекают драгоценные минуты разговора, за который Вам придется заплатить много денег. Обычная телефонная связь при междугородних звонках обойдется Вам гораздо дороже, а в силу финансовых обстоятельств, разговор с близкими Вам людьми вряд ли продлиться долго.

Технология передачи голоса посредством IP – сети интересна многим. Обеспечиваться IP-телефония может посредством схем: компьютер – телефон или компьютер – компьютер, а также телефон- телефон. Основное и незаменимое в IP телефонии – это интернет, так как с помощью него осуществляются голосовые переговоры. Из любого уголка мира с помощью IP-телефонии может осуществить звонок с компьютера или телефона, если там установлено необходимое программное обеспечение. Сегодня многие интернет-провайдеры предоставляют услугу Voice over IP на очень выгодных условиях.

Если оба участника переговоров являются пользователями одной сети VoIP, то переговоры для них бесплатны. Например, два пользователя Yahoo или Skype могут разговаривать друг с другом бесплатно, за исключением ежемесячной абонентской платы интернет-провайдеру либо за использованный трафик, либо по безлимитному тарифу. А вот если звонок осуществляется на обыкновенный телефон, не участвующий в сети VoIP, то за него придется заплатить. Для работы любого Voice over IP требуются широкополостные подключения к Интернету (ADSL, выделенная линия и т.д.), чем больше будет скорость передачи данных, тем лучше будет связь между абонентами.

VoIP-провайдеры с мировым именем, такие как Vonage, AT&T CallVantage и Verizon Voicewing и другие, блокируют оборудование на использование только в собственной сети. Также распространена услуга аренды оборудования. Самая доступная для большинства IP телефония - Skype и Yahoo Messenger, так как специального оборудования и аппаратного обеспечения не требуется. Достаточно иметь компьютер с доступом в интернет, необходимую для разговора гарнитуру (наушники с микрофоном). С помощью Skype или Yahoo Messenger любой желающий может использовать услуги различных служб VoIP.