22 апреля 2009, в 14:33
Учимся создавать мультимедиа

Сегодня при помощи мультимедийных презентаций проводят выставки, лекции, семинары, конференции, а также продвигают новые товары. Что же такое мультимедиа? Это термин, относящийся почти ко всем формам анимации, звукам, видео, которые используются на компьютере. Другими словами мультимедиа – это возможность объединить изображение, звук и данные.

Для работы с мультимедиа нужен компьютер (для удобства можно купить ноутбук), в котором имеется видеоплата, мультимедиа-проектор, экран для увеличения изображения или просмотра презентации в большой аудитории, колонки. Также для мультимедиа добавляется к компьютеру звуковая плата и CD-ROM.

Сегодня различными фирмами осуществляется продажа компьютеров, укомплектованных всем необходимым оборудованием и программами, в том числе и для создания мультимедиа. Но нужно помнить, что в каждом поколении компьютеров свои новшества, для каждого устанавливается своя версия Windows. То есть, если вы устанавливаете новейшую программу для создания мультимедиа, необходимо загрузить и обновление для Windows.

С помощью мультимедиа-проекторов можно провести профессиональную презентацию с демонстрацией рекламных роликов, текстов, графиков и таблиц, а можно превратить дом или квартиру в домашний кинотеатр. Еще ни одни мониторы и телевизоры не смогли сравниться с проекторами по размерам изображения. К  проекторам можно подключить видеомагнитофоны, видеокамеры, ТВ-тюнеры, системы спутникового телевидения.

Для создания мультимедиа используется пакет Microsoft Office (PowerPoint). Кроме того, недавно Microsoft было разработано средство Microsoft Producer. Оно позволяет создавать презентации с использованием аудио и видеоклипов, HTML-страниц, графических изображений и слайдов PowerPoint. Еще одно изобретение есть у Delphi - компонент TMediaPlayer, который дает доступ ко всем основным возможностям программирования мультимедиа. Он позволяет включать в программу такие мультимедийные объекты, как звук и видео.

Для того чтобы ваша мультимедиа «заиграла» всеми красками, необходимо установить на компьютер специальные программы, например Microsoft Video for Windows (AVI).