23 марта 2009, в 16:51
Презентации PowerPoint: защищаемся в современном ВУЗе

PowerPoint в качестве технического средства подготовки презентаций хорош, прежде всего, своей доступностью. Эта программа входит в стандартный набор Microsoft Office, и, как все программные продукты этой серии, проста в использовании. С помощью PowerPoint можно иллюстрировать защиту диплома серией слайдов, последовательно сменяющих друг друга. Можно создавать презентацию полностью самостоятельно, если есть достаточное количество времени и склонность к творчеству. Тогда уникальным будет не только содержание, но и оформление. А можно использовать встроенные шаблоны, которые достаточно заполнить материалами из диплома – таблицами, диаграммами, снимками и схемами. При запуске PowerPoint предлагает три варианта дальнейшей работы: создание чистой презентации, выбор шаблона или работу с Мастером автосодержания.

Если вам впервые довелось готовить презентацию, и с программой PowerPoint вы еще не знакомы, проще всего использовать Мастер автосодержания. Тогда вам будут последовательно предложены шесть окон с диалогами, где можно установить основные особенности своей презентации. Во второе окно, отвечающее за вид заглавного слайда, заносятся основные данные с титульного листа диплома. Наибольшее внимание следует уделить работе с третьим окном, где выбирается тип презентации. Для презентации на защите диплома в ВУЗе больше всего подходят типы "отчет о достижениях" или "рекомендация стратегии". Вообще же лучше попробовать разные варианты и выбрать наиболее подходящий именно к конкретному диплому.

При подготовке презентации следует помнить, что слайды не должны отвлекать внимание от защищающегося – это всего лишь вспомогательный материал. Главное в нем не внешнее оформление, а содержание. Дипломант не должен читать со слайдов, так что намерение разместить статью на одном из слайдов будет плохой идеей. Текста должно быть минимальное количество, а шрифт – неподвижен и достаточно велик, чтоб легко читаться из любой точки аудитории. Одно из основных правил подготовки отличной презентации выглядит как 10-20-30. 10 слайдов в презентации, 20 минут на весь рассказ и 30-й шрифт на слайдах.