16 марта 2009, в 19:59
Новости ИТ: мобильное ТВ и мобильный чат

Еще несколько лет назад трудно было себе представить, что любимые фильмы, спортивные и развлекательные передачи, музыкальные клипы можно будет смотреть не дома, сидя на диване перед экраном телевизора, а в транспорте или на лавочке в парке. И для этого нужно лишь иметь мобильный телефон с удобным дисплеем. Сегодня эксперты утверждают, что всего через четыре года такой услугой, как мобильное ТВ, будут пользоваться несколько сот миллионов человек во всем мире. Если говорить о нашей стране, то предполагают, что пользователями мобильного телевидения станут около 10-15 млн. россиян.

За словами ИТ аналитиков, сегодня рынок мобильного ТВ - как в мире, так и в России, еще не очень востребован. Скорее всего, это происходит от того, что потенциальные пользователи еще до конца не оценили его преимущества. Аудитория такого телевидения значительно возрастет – утверждают эксперты, когда его будут продвигать на рынке как отдельный продукт, а не как одну из многочисленных дополнительных услуг мобильных операторов.

Что касается России, то эксперты уверены, что уже в ближайшем будущем мобильное телевидение станет полноценным собратом ставшего уже традиционным широкоформатного ТВ-вещания. Темпы развития этого направления во многом зависят от того, выделит ли ГКРЧ частоты под мобильное телевидение. И только после положительного решения вопроса можно будет говорить о значительном увеличении числа российских TV-mobile пользователей.

Но не только мобильное телевидение занимает умы любителей высоких технологий. Новости ИТ пестрят заголовками о том, что некоторые мобильные операторы выступили с инициативой разработать для своих абонентов новую услугу, так называемый мобильный чат. Разработчики утверждают, что функции нового сервиса будут сходны с программой ICQ, известной в народе, как «аська». С помощью новой услуги можно будет отправлять своим друзьям по общению текстовые, фото и видео-сообщения. Также сервис позволит создавать персональные страницы, где будет содержаться информация об абоненте. Эта функция сделает услугу похожей на распространенные сегодня и пользующиеся большой популярностью социальные сети, например, Facebook. Сотрудники компаний-разработчиков ожидают появление первых пробных сервисов в конце текущего года. Пока еще трудно сказать, будет ли пользоваться популярностью такая услуга, как и то, сможет ли она стать альтернативой sms-сообщениям. Неизвестна пока и цена на новинку. Кроме этого, открытым остается вопрос присоединения к проекту российских операторов.

Инициатива о создании нового сервиса принадлежит шестидесяти мобильным операторам, входящим в Ассоциацию GSM. Компании Ассоциации находятся в более чем двухстах странах мира.